04.07.2011 Согласно исследованию портала KVARTIRADOM.by средняя стоимость домов на рынке загородного жилья Минской области сократилась в июне на 2.63% до 1 174 328 012 бел. руб. за объект.
На этом фоне Национальное Кадастровое агентство Беларуси сообщает о том, что с января по май в регионе было заключено 1118 договоров купли-продажи застроенных земельных участков. Это на 8.9% больше чем в аналогичный период годом ранее.
Помимо застроенных участков в Минской области за отчетный период было реализовано 263 земельных участка, что на 11% меньше чем в аналогичный период годом ранее.
Вместе с тем в мае было реализовано 273 одноквартирных жилых дома, что на 16% меньше чем в апреле или на 26 меньше чем годом ранее. Всего же с января по май в Минской области было заключено на 3% больше договоров купли-продажи одноквартирных домов, чем в мае прошлого года.
На этом фоне в мае было продано лишь 38 садовых и дачных домиков. В свою очередь незастроенных земельных участков предназначенных для коллективного садоводства было продано 155. В мае 2010 года в Минской области было реализовано 186 аналогичных участков.
Квартира-Дом.BY
|